Oscar 2021: confira onde assistir aos filmes indicados

A principal premiação de Hollywood ganhou seus indicados nesta segunda-feira (15). Com apresentação de Nick Jonas e Priyanka Chopra, o Oscar 2021 anunciou os filmes, atores, atrizes, diretores e outros profissionais da indústria cinematográfica que concorrem às estatuetas douradas desta edição da cerimônia promovida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. O evento ocorre na noite de 25 de abril.

Como a grande maioria dos filmes não chegou a passar nos cinemas — e ainda estamos no meio de uma pandemia, então muita gente também não está frequentando esses lugares —, fizemos uma lista dos streamings que estão exibindo algumas das obras.

Confira:

Netflix:

  • A Voz Suprema do Blues;
  • Os 7 de Chicago;
  • Mank;
  • Era Uma Vez um Sonho;
  • Relatos do Mundo;
  • Rosa e Momo;
  • Shaun O Carneiro – O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Crip Cramp: Revolução pela Inclusão;
  • Destacamento Blood;
  • A Caminho da Lua;
  • Pieces of a Woman.

Amazon Prime:

  • Borat 2;
  • Sound of Metal (O Som do Silêncio);
  • One Night in Miami;
  • Time.

Disney+:

  • Soul;
  • Mulan;
  • Dois Irmãos.v

Melhor Filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio (Sound of Metal)
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Melhor Ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close – Era uma vez um sonho (Hilbilly Elegy)
Olivia Colman – Meu Pai (The Father)
Amanda Seyfried – Mank
Yuh- Jung Youn – Minari

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Diretor

Thomas Vinterberg – Druk

David Fincher – Mank

Chloe Zhao – Nomadland

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Melhor Figurino

Emma – Alexandra Byrne
A Voz Suprema do Blues- Ann Roth
Mank – Trish Summerville
Mulan – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Melhor trilha sonora original

Destacamento Blood – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor e Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Relatos do Mundo – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Melhor roteiro adaptado

Borat – Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai (The Father)
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Melhor Maquiagem & Cabelo

Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original

Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor Canção Original

Fight for You – Judas and the Black
Hear My Voice – Os 7 de Chicago
Nusavik
Io Si (Seen)
Speak Now (Uma Noite em Miami)

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
Sound of Metal

Design de Produção

Meu Pai (The Father)
A Voz Suprema do Blues
Mank
News of the World
Tenet

Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Melhor Documentário

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor Animação

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Melhor Filme Estrangeiro

Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Melhor Curta Animado

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Curta em Documentário

Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Curta em Live-Action

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Por  Giulia Poltronieri