Seduc altera cronograma de atribuição de aula para remanescentes e interinos

Por Esportes e Notícias

A Secretaria de Estado de Educação (Seduc) enviou para as escolas e Assessorias Pedagógicas nesta terça-feira (17.03), uma nota técnica alterando o cronograma das próximas etapas de atribuição dos profissionais efetivos e candidatos a contrato temporário.

Em decorrência do Decreto 407/20 que dispõe sobre as medidas para enfrentamento do coronavirus, a Superintendência de Gestão de Pessoas da Seduc, informa que foi modificado o cronograma da 2ª, 3ª e 4ª etapa de atribuição dos profissionais efetivos e candidatos e contrato temporário.

Conforme o novo calendário, as atribuições para a 2ª etapa dos profissionais efetivos que ocorrem nas Assessorias Pedagógicas, terão início nesta quarta-feira (18.03) e se estende até a terça-feira (24.03) com aulas por área de conhecimento. Em Cuiabá, a 2ª etapa será realizada na EE Maria de Arruda Muller, Liceu Cuiabano.

A 3ª etapa, para aulas adicionais e contrato temporário, nas unidades escolares, será na quarta (25.03) e quinta-feira (26.03)

Conforme a Superintendência de Gestão de Pessoas da Seduc, o novo calendário será para atender principalmente os municípios que concentram um grande número de profissionais, com mais de cinco unidades escolares.

A nota técnica lembra que, de acordo com o decreto 407, uma das medidas de prevenção de contágio pelo coronavirus no âmbito da rede pública estadual, municipal e de ensino superior, foi a antecipação do recesso escolar para o período de 23.03.2020 a 05.04.2020, período que se enseja ser o momento mais crítico da contaminação pelo vírus.

2ª ETAPA DE ATRIBUIÇÃO/REMANESCENTES

ASSESSORIA PEDAGÓGICA POR DISCIPLINA E FUNÇÃO

Dia 18/03/20 MANHÃ (08:00)

UNIDOCÊNCIA/PEDAGOGIA

Dia 18/03/20 TARDE (13:30)

– LINGUA PORTUGUESA

– ESPANHOL

– EDUCAÇÃO FÍSICA

Dia 19/03/20 MANHÃ (08:00)

– LING INGLESA;

– ARTE;

-TAE (TODAS AS FUNÇÕES).

Dia 19/03/20 TARDE (13:30)

– MATEMÁTICA;

– VIGIA.

Dia 20/03/2020 MANHÃ (08:00)

– BIOLOGIA;

– CIÊNCIAS.

Dia 20/03/2020 TARDE (13:30)

– QUÍMICA;

– LIMPEZA.

Dia 23/03/2020 MANHÃ (08:00)

– GEOGRAFIA;

– SOCIOLOGIA;

-NUTRIÇÃO ESCOLAR.

Dia 23/03/2020 TARDE (13:30)

– HISTÓRIA;

– FILOSOFIA.

2ª ETAPA/ REMANESCENTES – ATRIBUIÇÃO POR ÁREA DE CONHECIMENTO

Obs. Para servidores que ficaram remanescente na disciplina/município, que completarão por área do conhecimento

ÁREA DO CONHECIMENTO

Dia 24/03/2020 MANHÃ (08:00)

– ÁREA DE LINGUAGENS;

– ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS.

Dia 24/0/3/2020 TARDE (13:30)

– ÁREA DE CIÊNCIAS DA NATUREZA;

– PEDAGOGIA;

– MATEMÁTICA.

3ª ETAPA DE ATRIBUIÇÃO – ESCOLAS:

AULAS ADICIONAIS E CANDIDATOS A CONTRATOS TEMPORÁRIOS – ORGANIZAÇÃO POR ÁREA E ATRIBUIÇÃO POR DISCIPLINA OU FUNÇÃO

Dia 25/03/2020 MANHÃ (08:00)

– PEDAGOGICA.

– ÁREA DE CIÊNCIAS DA NATUREZA.

Dia 25/03/20 TARDE (13:30)

– TAE;

– ÁREA DE HUMANAS.

Dia 26/03/2020 MANHÃ (08:00)

– ÁREA DE LINGUAGENS;

– LIMPEZA.

Dia 26/03/2020 TARDE (13H30)

– MATEMÁTICA;

– NUTRIÇÃO;

– VIGIA. –

A PARTIR DO DIA 27/03/2020

4ª ETAPA DE ATRIBUIÇÃO – ASSESSORIA PEDAGÓGICA – PARA COMPLETAR O QUADRO DAS UNIDADES ESCOLARES

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *